modular CONV 2004/2008

Flexibler 10Gbit/s Fiber Konverter und Repeater modular CONV 2004/2008

Der modular CONV 2004/2008 ist ein flexibler Fiber Optic Konverter und Repeater. Er besitzt vier bzw. acht unabhängige Kanäle, von denen jeder eine Datenrate von bis zu 11 Gbit/s unterstützt. Eine Signalregeneration (Re-Amplification und Re-Shaping) ist in jedem Kanal enthalten.

Das Gerät unterstützt SFP Module mit bis zu 4 Gbit/s und SFP+ Module mit bis zu 11 Gbit/s. Durch die Möglichkeit, jeden einzelnen Port eines Kanals mit unterschiedlichen SFP oder SFP+ Modulen zu bestücken, ist der Einsatz in den unterschiedlichsten Anwendungen möglich.

Aufgrund des redundanten Netzteiles und des doppelten Lüfters ist dieses Gerät auch für den Einsatz in hochverfügbaren Systemen bestens gerüstet.

Siehe auch:
- Zubehör: Eine Auswahl von SFP und SFP+ -Modulen und Patchkabeln für die Konverter-Ports.

Highlights
  • Kanal-Datenrate bis 11 Gbit/s
  • Flexible "any-to-any" Wellenlänge/Faser/Budget-Auswahl für jeden Port an jedem Kanal aufgrund der Verwendung standardisierter SFP oder SFP+ Modulen
  • Freie Auswahl von Multimode, Singlemode, WDM, CWDM und DWDM für jeden Port
  • Vollständig protokolltransparent
  • Unterstützung von Link Pass Through
  • Stromversorgung über 100-240V AC oder -48VDC
  • Optional: Redundante Stromversorgung
Applikationen
  • "Any-to-any" Fiber Optic Konverter
  • Fiber Optic 2R Repeater für Long-Distance Übertragung
  • Color Generator für den Anschluß an passive CWDM/DWDM-Systeme

 

Der modular CONV konvertiert vier unabhängige Protokolle mit je 1310 nm in das CWDM Wellenlängen-Schema
Der modular CONV konvertiert vier unabhängige Protokolle mit je 1310 nm in das CWDM Wellenlängen-Schema

Der modular CONV im Betrieb als Vierfach-Fiber Optic 2R Signal-Regenerator
Der modular CONV im Betrieb als Vierfach-Fiber Optic 2R Signal-Regenerator

Technische Daten
Anzahl Kanäle
4 oder 8 unabhängige Konverter/Repeater-Kanäle
Fiber Optic Interfaces
2 SFP / SFP+ Modulslots je Kanal:
In und Out
Signal-Regeneration
2R (Re-shaping und Re-amplification)
Datenrate
Alle Datenraten 100Mbit/s bis 11 Gbit/s
Abhängig von den eingesetzten SFP / SFP+ -Modulen
Einstellungen per DIP-Schalter je Kanal
Link Pass Through Enable/Disable
Datenrate Low/High
Netzteil
Einfache oder redundante Stromversorgung mit
100 - 240V AC
oder -48V DC
Lüfter
Redundante Lüfter 2 Stück
Abmessungen
19" 1HE, Tiefe 200 mm
Betriebsumgebung
Temperatur 0-40°C, Luftfeuchtigkeit max. 90% nichtkondensierend

 

Bestellinformation
Bestellnummern und Varianten
Bestellnr Bezeichnung Kanäle Netzteil
modular CONV 2004
G2004-1EU modular CONV 2004 4 1 x 100-240V, european plug
G2004-2EU modular CONV 2004 4 2 x 100-240V, european plug
G2004-148 modular CONV 2004 4 1 x -48V DC
G2004-248 modular CONV 2004 4 2 x -48V DC
modular CONV 2008
G2008-1EU modular CONV 2008 8 1 x 100-240V, european plug
G2008-2EU modular CONV 2008 8 2 x 100-240V, european plug
G2008-148 modular CONV 2008 8 1 x -48V DC
G2008-248 modular CONV 2008 8 2 x -48V DC