express WDM 2-Kanal Multiplexer

Doppelter Durchsatz über Glasfaser express WDM 2-Kanal Multiplexer

Das express WDM Konzept ist die einfachste Lösung, um die Bandbreite von Glasfaser-Leitungen zu erhöhen.

Der express WDM mit 1310/1550nm multiplext und demultiplext zwei Wellenlängenbänder mit einer hohen Isolation und einer geringen Einfügedämpfung. Auf diese Weise wird die Kapazität der Glasfaserstrecke auf kostengünstige Weise verdoppelt.

Die verwendeten Wellenlängen - 1310nm und 1550nm - entsprechen den ohnehin gängigen Standards für Datenübertragung über Glasfaser. Daher ist die Verwendung spezieller Transceiver bzw. GBIC- oder SFP-Module für WDM nicht erforderlich.

Die Nutzung von WDM-Komponenten ist in Daten- und Telekommunikationsnetzwerken weit verbreitet.

Highlights
  • Einfache Integration neuer Dienste über bestehende Glasfaser-Leitungen
  • Nutzung preisgünstiger Transceiver, vorhandende Endgeräte können weiterverwendet werden
  • Vollständig transparent zu allen Protokollen und Datenraten
  • Bis zu 10 Gbit/s pro Kanal möglich
  • Rein passive Komponente, keine Stromversorgung erforderlich
Applikationen
  • 1310/1550nm Übertragung über eine Glasfaser
  • Verdoppelung der Kapazität von bestehenden Fiber Optic Leitungen

Zweier-WDM Applikation überträgt vier unabhängige Datenkanäle zu zwei entfernten Standorten
Zweier-WDM Applikation überträgt vier unabhängige Datenkanäle zu zwei entfernten Standorten

Technische Daten
WDM Kanäle
Singlemode Fiber
Duplex LC-Anschluss (Gerät)
Simplex LC- oder SC-Anschluss (Patch Unit)
Max. 10 Gbit/s
Belegte Wellenlängen
1 x 1310nm, 1 x 1550nm
Anschlüsse
Singlemode Fiber
Duplex LC-Anschluss (Gerät)
Simplex LC- oder SC-Kabel jeweils 2m (Patch Unit)
Netzteil
nicht erforderlich
Abmessungen
19" 1HE, Tiefe 260 mm (Gerät)
Box mit 3 Kabeln, je 2m (Patch Unit)
Betriebsumgebung
Temperatur 0-60oC, Luftfeuchtigkeit max. 90% nichtkondensierend

 

Bestellinformation
Bestellnummern und Varianten
Bestellnr.BezeichnungMultiplexerTyp
Geräte
G5401-1310-1550express WDM 54011WDM Multiplexer 19i Gerät:
1 x Duplex LC Netzwerk
1 x Duplex LC 1310nm
1 x Duplex LC 1550nm
G5402-1310-1550express WDM 540222x WDM Multiplexer 19i Gerät:
2 x Duplex LC Netzwerk
2 x Duplex LC 1310nm
2 x Duplex LC 1550nm
Patch Units
WDM-1310-1550-SM-LC-2WDM Patch Unit1Patch Unit Simplex LC:
1 x Simplex LC Netzwerk
1 x Simplex LC 1310nm
1 x Simplex LC 1550nm
WDM-1310-1550-SM-SC-2WDM Patch Unit1Patch Unit Simplex SC:
1 x Simplex SC Netzwerk
1 x Simplex SC 1310nm
1 x Simplex SC 1550nm